アジア大会2018ジャカルタのサッカーの中継はいつ?組み合わせと代表メンバーの詳細

アジア大会2018ジャカルタ大会が8月19日に開幕します。

40を超える競技が行われますがいちばんの注目はやはりサッカーではないでしょうか。

男女代表が参加するので詳しく見ていきます。

男子代表

この大会に参加する代表チームはワールドカップに参加したフル代表ではなくU23代表という23歳以下の若い代表チームが参加します。規定ではU23となっていますが大半の国はU21代表チームという2020東京オリンピックに参加するチームで出場するのでオリンピックに向けた重要な強化の大会になります。

そこでまずメンバーから見ていきたいと思います

U21日本代表メンバー(東京オリンピック代表候補)

ポジション 背番号 所属チーム

GK
1 小島 亨介 (早稲田大学)出身地/愛知県
12 オビ パウエルオビンナ オビ パウエルオビンナ(流通経済大学)出身地/埼玉県

DF
4 板倉 滉 イタクラ コウ(ベガルタ仙台)出身地/神奈川県
20 立田 悠悟 タツタ ユウゴ(清水エスパルス)出身地/静岡県
7 原 輝綺 ハラ テルキ(アルビレックス新潟)出身地/埼玉県
5 杉岡 大暉 スギオカ ダイキ(湘南ベルマーレ)出身地/東京都
3 岡崎 慎 オカザキ マコト(FC東京)出身地/東京都

MF
10 三好 康児 ミヨシ コウジ(北海道コンサドーレ札幌)出身地/神奈川県
2 長沼 洋一 ナガヌマ ヨウイチ(FC岐阜)出身地/山梨県
17 神谷 優太 カミヤ ユウタ(愛媛FC)出身地/山形県
8 三笘 薫 ミトマ カオル(筑波大)出身地/神奈川県
6 初瀬 亮 ハツセ リョウ(ガンバ大阪)出身地/大阪府
11 遠藤 渓太 エンドウ ケイタ(横浜F・マリノス)出身地/神奈川県
19 舩木 翔 フナキ カケル(セレッソ大阪)出身地/奈良県
13 岩崎 悠人 イワサキ ユウト(京都サンガF.C.)出身地/滋賀県
14 松本 泰志 マツモト タイシ(サンフレッチェ広島)出身地/埼玉県
16 渡辺 皓太 ワタナベ コウタ(東京ヴェルディ)出身地/神奈川県

FW
18 前田 大然 マエダ ダイゼン(松本山雅FC)出身地/大阪府
9 旗手 怜央 ハタテ レオ(順天堂大)出身地/三重県
15 上田 綺世 ウエダ アヤセ(法政大)出身地/茨城県

監督 森保一

 

組み合わせ

グループA

・パレスチナ・インドネシア・香港・台湾・ラオス

グループB

・ウズベキスタン・カタール・タイ・バングラディシュ

グループC

・中国・シリア・UAE・東ティモール

グループD

・日本・ベトナム・ネパール・パキスタン

日本戦の試合日程(日本時間)と放送局は

8/14(火)日本VSネパール 21時キックオフ NHK BS-1  1-0で勝利
8/16  (木) 日本VSパキスタン 18時キックオフ NHK BS-1 4-0で勝利
8/19  (日) 日本VSベトナム 18時キックオフ NHK BS-1 0-1で敗戦

ベトナムにまさかの敗戦を喫しD組2位で決勝トーナメント出場決定

韓国もマレーシアに敗れグループ2位となったため、日本が勝ち上がっても決勝戦まで対戦することはありません。

グループE

・韓国・キルギス・マレーシア・バーレーン

8/15 韓国VSバーレーン 韓国6ー0バーレーン

8/17 韓国VSマレーシア 韓国2-1マレーシア

8/20 韓国VSキルギス  韓国1-0キルギス

マレーシアに敗れグループEを2位で突破

グループF

・北朝鮮・サウジアラビア・イラン・ミャンマー

決勝トーナメント

 

決勝トーナメント1回戦

8/24 日本vsマレーシア 1-0   88分に上田絢世が自ら得たPKを冷静に決めて準々決勝進出

8/27 日本vsサウジアラビア 18:00キックオフ BS-1で中継予定

男子代表まとめ

日本のグループDの1位通過は問題なさそうです。最大のライバル韓国もE組の1位は確実で順当なら決勝戦まで対戦することはないのですが、韓国はU21ではなく規定通りのU23のフルメンバーとオーバーエージ枠を活用し最強メンバーで出場してくるので優勝候補の大本命になっています。日本を含め他の国は2年後の東京オリンピックに向けての強化の意味合いが強いのでU21代表で出場しオーバーエージ枠を使わないのですが、韓国だけフルメンバーで望むのには韓国国内の大きな事情が関係しています。

(ベトナムに敗れて二位通過となってしまいました)

韓国には徴兵制度がありアジア大会で優勝すると兵役免除という大きなボーナスを手に入れることができます。その為、先月のロシアワールドカップでエースとして活躍したソンフンミン、守護神チョヒョヌ、G大阪のファンウィジョといったA代表でも主力のメンバーを投入しています。

日本が仮に決勝戦まで勝ち進んだとしても優勝するのは難しいかもしれませんね。韓国の本気の戦いにも注目です。

それと日本代表チームはU23監督で、次期日本代表監督への就任が正式決定した森保一監督が指揮をとります。A代表監督就任後の初戦となるこの大会はその指揮ぶりにも注目が集まると思います。

女子代表(なでしこジャパン)

女子代表は男子のような年齢制限はないのでフル代表での参加になります。オリンピックもフル代表での参加なので、男子同様オリンピックに向けての強化の意味合いが強い大会になります。今回のなでしこジャパンは国内組のみの招集になっています。

メンバー

GK
1 池田咲紀子(浦和レッズレディース)
18 山下杏也加(日テレ・ベレーザ)

DF
3 鮫島彩(INAC神戸レオネッサ)
6 有吉佐織(日テレ・ベレーザ)
4 三宅史織(INAC神戸レオネッサ)
2 清水梨紗(日テレ・ベレーザ)
17 國武愛美(ノジマステラ神奈川相模原)
5 市瀬菜々(マイナビベガルタ仙台レディース)

MF
7 中島依美(INAC神戸レオネッサ)
15  阪口萌乃(アルビレックス新潟レディース)
12 増矢理花(INAC神戸レオネッサ)
16 隅田凜(日テレ・ベレーザ)
10 籾木結花(日テレ・ベレーザ)
14 長谷川唯(日テレ・ベレーザ)

FW
9 菅澤優衣香(浦和レッズレディース)
8 岩渕真奈(INAC神戸レオネッサ)
20 横山久美(AC長野パルセイロ・レディース)
11 田中美南(日テレ・ベレーザ)

監督 高倉麻子

組み合わせ

グループA

韓国/台湾/インドネシア/モルジブ

グループB

北朝鮮/香港/中国/タジキスタン

グループC

日本/ベトナム/タイ

8/16 20:30  日本VSタイ 2-0で勝利

8/21 17:00 日本VSベトナム 7-0で勝利

危なげなく2連勝しC組1位で決勝トーナメント突破を決める

8/25決勝トーナメント1回戦 日本VS北朝鮮

決勝トーナメント

女子代表まとめ

FIFA女子ランキングは、日本6位、北朝鮮9位、韓国15位、中国17位と日本が頭一つ抜けていますがリオオリンピック予選では日本3位となり出場権を逃すという残念な結果でした。この大会は是非とも優勝してもらいたいです。